Меню сайта

ШСК «СВИФ»
Единый Портал ГУ
(Красноярский край)
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Солдатский долг исполнен ими свято,
Ценою жизни выполнен приказ…

Сегодня вспомним мы Афганистан
И наших доблестных солдат,
Всех тех, кто голову сложил,
И тех, кто пережил тот ад….

Вадим Кондаков родился в 1962 году. Отец – Кондаков Владимир Андреевич работал мастером цеха на заводе Красмаш. Мать, Тамара Сергеевна – товароведом в Крайпотребсоюзе. Вадим учился в нашей школе с 1-го класса. Успешно окончил 8 классов и поступил в красноярский машиностроительный техникум. Проходил производственную практику на заводе Комбайнов. Работать начал на Радиотехническом заводе. Затем был призван в армию. В Афганистане Вадим Владимирович служил в минометном взводе в 103-й краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Участвовал в 32 боевых операциях. Был ранен. В письме другу писал: «Всё вроде обошлось. Кризис миновал. Нога останется цела. А то дело шло к тому, чтобы её «чик» — и всё. Но я не дал. И в награду за это она стала поправляться. Всё произошло на операции. Наш БТР подорвался на фугасе, а я в это время сидел на броне. Ногу сразу будто отсушило, вдобавок лёгкая контузия. Двух колёс как не бывало, броня треснула. Нас сразу же госпитализировали на вертушках. Со Светланой всё хорошо. Приеду домой, жениться буду».

Калекой Вадим не остался. Он воевал до 1984 года. А вот с девушкой Светланой он уже не встретился. В январе 1984 года, рискуя собственной жизнью, прикрывал отход товарищей на новую позицию. Был смертельно ранен в голову, но продолжал вести огонь, пока не потерял сознание. От полученных ранений умер в госпитале 10.02.1984 года За мужество и отвагу награжден посмертно орденом Красной Звезды. Похоронен в Красноярске.

Когда на заводе узнали, что Вадим Кондаков Погиб, бригада снова зачислила его в свой состав. Товарищи выполняли за Вадима его норму, зарплату перечисляли на счёт клуба воинов-интернационалистов Железнодорожного района Красноярска.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но ещё долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых – война не проходит бесследно. Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления.

День скорби, памяти настал,
Давайте миром дорожить,
Друг друга будем мы беречь,
Нам с вами дружно нужно жить!

Прими благодарность, войны ветеран,
Войны охватившей, Афганистан,
Давайте же почтим минутой молчания павших в этой жестокой войне!

Учредитель

Муниципальное образование город Красноярск.

Функции и полномочия учредителя осуществляет орган местного самоуправления – администрация города Красноярска.

Место нахождения: 660049, Россия, г.Красноярск, ул. Урицкого, д.117

График работы: понедельник – пятница, с 9:00 до 18:00

Справочный телефон: +7 (391) 263-81-81

e-mail: priem@guo.admkrsk.ru

сайт: www.admkrsk.ru

Телефон доверия «По коррупции в администрации города» — 2-26-10-60
Режим работы: каждый день, кроме сб., вс.
с 9.00 до 18.00
Подробнее

75-летие Победы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ad
Ad

Прокуратура Ленинского района г.Красноярска открыла "горячую линию" в целях сообщения гражданами фактов о нарушении прав несовершеннолетних. Телефон "Горячей линии": 8(391) 220-80-77

Вопросы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних можно отправлять на электронную почту: krpro104@krasinter.ru